Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия приема в УО

Государственное учреждение образования "Малогородятичская средняя школа Любанского района"

223824 Минская обл., Любанский р-н, аг. Малые Городятичи, ул. Советская, 22

Тел. +375 1794 52 002 (директор)

E-mail: edu_mgorod@lyuban.gov.by

Свободные места в группе для детей дошкольного возраста на 01.04.2024

Разновозрастная группа (от 3 до 6 лет) - 0

Интерактивная карта Минской области: количество свободных мест в учреждениях дошкольного образования

Прием лиц в Учреждение образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

В учреждение образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства, а также иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

Прием в 1 класс

Приём (зачисление) детей в 1 класс осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребёнка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается приём (зачисление) в І класс ребёнка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году. (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании)

Прием в учреждение осуществляется без проведения вступительных испытаний.

Для приема в 1 класс законные представители ребенка в период с 12 июня по 28 августа предоставляют следующие документы:

1) заявление о приеме в учреждение (заполняется на месте);

2) ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

3) справку о состоянии здоровья ребенка.

При устройстве детей в учреждение родители предъявляют документ, удостоверяющий их личность.

Решение о зачислении детей в учреждение для обучения в 1 классе оформляется приказом директора школы не позднее 31 августа.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы УОСО осуществляется с 12 июня (в 2022 году -- с 13 июня) по 15 августа . При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2006 № 1493) за учреждением образования закреплены жилые дома (далее – микрорайон).

Шкреблик Елена Ивановна, учитель (тел. +375 1794 52002) -- ответственное лицо за организацию и осуществление контроля за ходом приема документов в I классы.

Сроки приема документов для зачисления детей в I класс с 12 июня (в 2022 году -- с 13 июня)  по 15 августа года приема, на свободные места – до 28 августа года приема.

Обращаем внимание, что прием документов в I классы УОСО  осуществляется в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), статьи 270 Кодекса.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, установлен следующий порядок.

Заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений, в которой необходимо предусмотреть графы: фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка, обратившегося с заявлением; фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; адрес проживания; дата подачи заявления; иное. Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

Прием на III ступень общего среднего образования

Для приема детей в десятый класс учреждения общего среднего образования учащиеся (законные представители) на основании заявления на имя директора учреждения в период с 12 июня по 28 августа подают следующие документы:

1) свидетельство об общем базовом образовании;

2) справка о состоянии здоровья.

 Решение о зачислении для обучения в соответствующем классе на III ступени общего среднего образования оформляется приказом директора не позднее 31 августа.

Перевод в следующий класс

 Обучающиеся переводятся в следующий класс решением педагогического совета учреждения в порядке, определенном Министерством образования Республики Беларусь.

 Обучающиеся, закончившие начальную школу и получившие общее начальное образование, продолжают обучение на II ступени общего среднего образования.

Прием в учреждение в порядке перевода из других УО

Прием ребенка в учреждение в порядке перевода из других общеобразовательных учреждений для обучения в соответствующем классе на I, II и III ступенях общего среднего образования осуществляется на основании заявления его законных представителей.

Для зачисления в учреждение в порядке перевода законные представители учащегося вместе с заявлением на имя директора учреждения предоставляют следующие документы:

1) личное дело учащегося;

2) справку о состоянии здоровья ребенка.

Решение о зачислении учащегося в учреждение в порядке перевода для обучения в соответствующем классе оформляется приказом директора школы не позднее 3 дней со дня подачи заявления.  

Разделы сайта